Перейти к содержимому

Продажа поисковых магнитов
Фотография

Дисплей на МД - это плюс для прибора?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

# 1000

1000

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3071 сообщений
  • 30 Поблагодарили
  • ГородМосква
  • Времени онлайн: 22ч 32м 6с

Отправлено 07 May 2010 - 19:23

Интересно знать Ваше мнение господа-товарищи поисковики!

Вот цитата из другой темы :

Нет дисплея?Да и хрен с ним.Да и на слух всё равно надёжнее работать,по опыту знаю.

Начну с себя. :) Еще 5 лет обратно я подошел к мысли,что дисплей не так уж и важен для МД. Тогда были времена, когда начал властвовать повсеместно Минелаб. Активно шла пропаганда волшебных символов ВДИ на дисплее, знако-секторов дискриминации и глубины и много чего прочего,что отображалось на экране металлодетекторов.
Приборы, которые не несли такой фичи на борту,считались не модными, устаревшими и если не сказать - отсталыми вовсе.
В равной степени, так и считали про все аналоговые приборы. "Цифра" заняла лидирующие позиции.

В те времена я еще занимался кустарным изготовлением детекторов. :) В основном повторял схемы широко известных приборов
от Фишера, таких как 1266. Делал несколько аппаратов "Магнум" и "Гроза" от известного самодельщика, Юры из Киева.
Все эти машины были аналоговые и не несли никаких дисплеев.
Они обеспечивали максимальную глубину и что самое главное - давали быстрые отклики от целей.
Как раз то, чем не могли похвастать приборы с ЖКИ на борту, выполненные на цифровой основе.
Уже тогда мне было ясно, что если хочешь поднять все под "ноль", то нужен именно такой вот "Трой"...

Любое упоминание и пропаганда таких мыслей на местном форуме в LV -встречалась в те года в штыки местными дилером от Минелаба :hi_hi_hi:
В те времена, властвовал их прибор -Эксплорер и чуть позже - пошла Терра 70. Альтернативы народ не видел... да и не хотел видеть. :men:
Реклама говорила однозначно - их приборы самые лучшие! :ps_ih:

В то время мне удалось поработать аналоговым Shadow Troy X5 - фирменного производства (не самодельного, как это было у меня раньше).
Радости не было предела! Импонировало то, что дошел я к этому своими извилинами, а на практике -убедился в своей обсолютной правоте.
Конечно, подобные мысли я уже не офишировал на местичковых форумах. Решил не портить дилерам малину :hi_hi_hi:
и так обещали...как обычно встретить в темном месте. :-)

Ну а после, после самоделок....занялся только ремонтами импортных МД.
И это предопределило мой выбор на тот момент - это Фишер CZ3D До сих пор прибор не разочеровал меня кстати. :)

Так вот по теме. Кто как считает, нужен ли дисплей на МД и важно ли это для него сейчас? :mi_ga_et:
Что такое дисплей для вас - это более комфортный коп? Более весомая дополнительная информация к звуку,
которая вам жизненно необходима на копе? Короче ваши мысли и предпочтения на этот счет!

Позже, если будут комментарии в теме ...я выскажусь по этому вопросу...
Так сказать, по прошествии 5 лет. :hi_hi_hi:

Кто просматривал эту тему (Total : 8) , SUB-ZERO, stalker1941v, a.seeker, Стручик, vit71, I.Jonsoff, Колыма,

# Спилик

Спилик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
  • 1 Поблагодарили
  • ГородЧисто поле - Вольны земли.
  • :

Отправлено 07 May 2010 - 19:27

Дисплей нужен поначалу , позже с опытом , необходимость в нём отпадает.....Хотя если приспособить осцилограф............
Пусть вспоминают те, у кого в жизни ничего не происходит.

# Shubor

Shubor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • Времени онлайн: 1ч 57м 41с

Отправлено 07 May 2010 - 19:40

Сейчас, когда немного освоил Експ2, дисплеем не пользуюсь, только при включении и первоночальной настройке, моё мнение если можно приобрести детекор без дисплея, то так и нужно поступить (этот совет не для ленивых) ИМХО конечно
За Родину, но против государства!

# ice

ice

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1210 сообщений
  • 8 Поблагодарили
  • :

Отправлено 07 May 2010 - 19:55

Сколько приборов- столько и будет вариантов ответов :nez-nayu:
Гдето дисплей- лишний прибамбас, ну а гдето без него как без рук ... режим все металлы( псевдостатика у Вайтс), реверсная дискриминация, ну и тд
Никогда не говори "никогда"

# I.Jonsoff

I.Jonsoff

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1231 сообщений
  • 27 Поблагодарили
  • ГородВологодская область, Андрей
  • Времени онлайн: 5д 1ч 5м 24с

Отправлено 07 May 2010 - 20:27

Я только на слух не умею (Ася). Но смотрю в основном когда пинпоинтом пользуюсь.

# Петрович

Петрович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1900 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • ГородЛитва,Беларусь,Россия...и дороги,дороги...
  • :

Отправлено 07 May 2010 - 20:46

Сколько приборов- столько и будет вариантов ответов :nez-nayu:
Гдето дисплей- лишний прибамбас, ну а гдето без него как без рук ... режим все металлы( псевдостатика у Вайтс), реверсная дискриминация, ну и тд

Да,в таких случаях конечно,дисплей нужен.Хотя чего мы добиваемся переключаясь на такой режим?Глубины и некоторой идентификации.А почему нам нужен в этот момент дисплей?Правильно!Потому,что МД выдаёт только один тон.Т.е. если б он выдавал 3-4 тона,то и дисплей бы на хер не нужен был бы.

Концентрация внимания на слухе(звуке) более продуктивна и менее утомительна,чем концентрация визуальная,на дисплее.К тому же чисто психологически ЗВУК все "сомнения" диктует в нашу пользу-стоит лишь копнуть и проверить
А вот дисплей склонен вводить нас в наебалово,особенно когда мы устаём.Происходит это так.В середине дня мы уже порядком подзаипались и не особо вслушиваясь в звуки надеемся "если чо",то глянем на дисплей и перепроверимся.И вот,когда появляется неявственный,с сомнениями звучок,мы бросаем взгляд на дисплей(для сверки),а там как правило сомнительный звучок будет в большинстве случаев уведён в сектор "гавно".А нам того и надо,чтоб лишний раз не копать-мы ж уже подзаипались порядком....Так и получаются голимые пропуски,которые чисто на слух скорее всего копанул бы.
Да,хочу добавить-постоянно переключение внимания с звука на дисплей,как раз таки и ведёт к быстрому утомлению.
По мне, МД с дисплеем нужен лишь там,где очень много мусора(цветного),но нужно быстро "снять" определённую группу находок,у которых приблизительно одинаковый ВДИ.И усё!В остальных случаях он чаще всего вводит в вышеописанный блудняк. :-):
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?

# ice

ice

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1210 сообщений
  • 8 Поблагодарили
  • :

Отправлено 07 May 2010 - 21:05

Ну ты, блин, психолог :-)
+1 :co_ol:

PS звук безусловно первичен в большинстве случаев

# 1000

1000

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3071 сообщений
  • 30 Поблагодарили
  • ГородМосква

Отправлено 07 May 2010 - 21:22

По мне, МД с дисплеем нужен лишь там,где очень много мусора(цветного),
но нужно быстро "снять" определённую группу находок,у которых приблизительно одинаковый ВДИ.И усё!

Да Петрович! Опыт не пропьёшь! Хорошо написал. :bra_vo:
Я комменты потом свои добавлю...чисто из своей скромной практики. :-):

# dolboyascher

dolboyascher

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • ГородБорисов
  • :

Отправлено 07 May 2010 - 21:28

После последнего рублевого распашника, когда рубли с глубины поднимал на таких паршивых сигналах, что и не копал никогда, а на дисплее 75-го ваще ничего не показывало, понял что иногда дисплей только во вред, ибо гложила мысля сколько таких сигналов я пропустил :-), ведь не будь его копал бы только на звук.
А ты, что, рассчитывал здесь увидеть живого Йобана?

# Петрович

Петрович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1900 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • :

Отправлено 07 May 2010 - 21:31

Ну ты, блин, психолог :-)
+1 :co_ol:

PS звук безусловно первичен в большинстве случаев

Но всё равно иногда по привычке хочется цифирек посмотреть.Опятьже -это просит наша ЛЕНЬ. :-):
Хотя практически толку от этого-ноль,т.к. звук уже ВСЁ сказал.Ещё большее наебалово-годограф,т.к. он позиционируется как более достоверный информатор,нежели просто цифири ВДИ,но всегда будут случаи,когда понадеявщись на достоверность инфы годографа,мы сделаем банальный пропуск. :men:

# ice

ice

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1210 сообщений
  • 8 Поблагодарили
  • :

Отправлено 07 May 2010 - 21:33

После последнего рублевого распашника, когда рубли с глубины поднимал на таких паршивых сигналах, что и не копал никогда, а на дисплее 75-го ваще ничего не показывало, понял что иногда дисплей только во вред, ибо гложила мысля сколько таких сигналов я пропустил :-), ведь не будь его копал бы только на звук.

Но-но ... не нужно путать "рубли на паршивом сигнале" и "паршивый сигнал на ... гвозде" :-)

# aljusov4

aljusov4

профи

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 2380 сообщений
  • 473 Поблагодарили
  • ГородУкраїна
  • Времени онлайн: 15д 50м 29с

Отправлено 07 May 2010 - 21:42

Есть люди аудиалы - им в звуке достаточно информации, а есть визуалы - им без картинки - никак. Уже солидное расширение, пополнение в рядах интересующихся (покупающих, соответственно). Щас (не столь давно, скажем так) эпоха цифровая - поэтому слово "цифровой" для абсолютного большинства потенциальных кладоискателей (а таких как Айком технарей не густо) является практически синонимом к "новый, современный" - опять плюс. Аналоговые, говорите, глубжее берут? - прекрасно!, майнлабам есть еще куда развиваться - спрашивайте, новый minelab x-terra 105 (полностью аналоговый :sh_ok: )! Уже через пару лет.
Перечитал - что-то я больше о цифрах понаписывал, чем о дисплее... Ну да ладно. Проще не в мировых масштабах мыслить, а локально, изложить, так сказать, собственные впечатления :hi_hi_hi:
Несмотря на наличие среднего музыкального образования (муз. школа), ну не понимаю я звуки! Звук говорит:
1 - FE;
1.1 - FE ржавый или кованый; мелкое что-то цветное, что сносит в железо.
2 - фольга (или многое другое, в зависимости от форм, размеров и т.д
3 - Ni, Br, Al, маленькая Cu, может Pb и т.д
4 - Медь (ну, или Fe :nez-nayu: )
Все! Не понимаю я больше, дальше копать пора. А по циферке хоть как-то уточнить можно. И опять же копать. И в следующий раз - то же самое. А может не в слухе, а в памяти дело? :ne_vi_del:
Опять же, монитор - наличие меню - удобство настроек, снижение количесва крутилок. Не таскаешь инструкцию пару месяцев, пока усвоишь и запомнишь нужное, а прочитал один-два раза и пользуйся.
Индикатор глубины (хотя честно говоря он привирает частенько, а с железом - так ваще ..здит).
Питание контролируешь, хотя заранее думать надо.
Опщим, для меня - плюсы одни.

Большей части "кладоискателей", особенно при современном уровне популяризации данного мероприятия, не особо то и нужны эти лишние, пусть даже 10 см. Зачем? 20-25 достаточно. Любой, ковыряя яму в два штыка глубиной (40 см) начинает тихонько материться про себя - столько труда, а выроется кусок кала... Люди едут, зная заранее, что на "выбитые" места, для отдыха, в первую очередь. Находки прут - здорово. Нету ничего - конкуренты гады!, но зато как воздухом подышали, потусовались на природе, да и заодно убедились в бесперспективности этого места.

PS А может опыту поднаберусь еще... :smu:sche_nie:
Стремительно спешили никого не таясь часы в свою нелепую смешную страну

# Петрович

Петрович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1900 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • :

Отправлено 07 May 2010 - 21:47

Большей части "кладоискателей", особенно при современном уровне популяризации данного мероприятия, не особо то и нужны эти лишние, пусть даже 10 см. Зачем? 20-25 достаточно. Любой, ковыряя яму в два штыка глубиной (40 см) начинает тихонько материться про себя - столько труда, а выроется кусок кала... Люди едут, зная заранее, что на "выбитые" места, для отдыха, в первую очередь. Находки прут - здорово. Нету ничего - конкуренты гады!, но зато как воздухом подышали, потусовались на природе, да и заодно убедились в бесперспективности этого места.

По-больше бы таких.... :-)

# idru

idru

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 469 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • ГородОстпруссия
  • :

Отправлено 07 May 2010 - 21:47

Дисплейный опыт - только почти два года (с приобретением Сига). До этого с 1999 г. - только разные аналоговики.
Первичен, конечно, звук. Тем более, когда он 4-х или даже 5-тональный. Но годограф Сига очень добавляет информативности, особенно в случаях с ржавыми кольцами и т.п. целями, которые звучат практически как цвет. Т.е. он помогает принять решение - копать или нет. Проверял сотни раз - если по годографу видно железо, то так оно и есть.
На VDI практически не смотрю, разве что для интереса - чтобы подняв нормальную цель, зафиксировать в памяти ее "приборные характеристики".
Вообще не слежу за значением индикатора "силы сигнала" - по звуку легко определить "частное от деления размера цели на глубину ее залегания" - во выдал, а? :-)
Да, дисплей очень важен при настройках - баланс грунта, установка параметров и т.п. - без этого никак.
Ту ти ту рум ту ту - два чая в номер двадцать два

# Петрович

Петрович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1900 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • :

Отправлено 07 May 2010 - 21:48

PS А может опыту поднаберусь еще...

А вот этого не надо! :hi_hi_hi:

# Петрович

Петрович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1900 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • :

Отправлено 07 May 2010 - 21:50

Но годограф Сига очень добавляет информативности, особенно в случаях с ржавыми кольцами и т.п. целями, которые звучат практически как цвет. Т.е. он помогает принять решение - копать или нет. Проверял сотни раз - если по годографу видно железо, то так оно и есть.

Игорь,вот эта уверенность и подводит иногда.Ошибается и годограф.Вот только вы это не видите. :-):

# dolboyascher

dolboyascher

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • ГородБорисов
  • :

Отправлено 07 May 2010 - 22:31

Но-но ... не нужно путать "рубли на паршивом сигнале" и "паршивый сигнал на ... гвозде"

было бне плохо если бы не путал :-)
А ты, что, рассчитывал здесь увидеть живого Йобана?

# idru

idru

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 469 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • ГородОстпруссия
  • :

Отправлено 07 May 2010 - 22:39

Игорь,вот эта уверенность и подводит иногда.Ошибается и годограф.Вот только вы это не видите. :-):

Потому и перепроверяюсь непрерывно :-):
И копаю очень часто даже тогда, когда почти на 100% уверен, что под катушкой железяка.
Ту ти ту рум ту ту - два чая в номер двадцать два

# Петрович

Петрович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1900 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • :

Отправлено 07 May 2010 - 22:53

Потому и перепроверяюсь непрерывно :-):
И копаю очень часто даже тогда, когда почти на 100% уверен, что под катушкой железяка.

Ну дык у тебя огромный опыт с работой только на звук.Кто прошёл такую школу,того экран не сильно обдурит.а вот новички и те,у кого опыта поменьше,те на визуалке очень сильно проигрывают.Ну это вобщем то и не плохо. :hi_hi_hi:

# 1000

1000

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3071 сообщений
  • 30 Поблагодарили
  • ГородМосква

Отправлено 07 May 2010 - 23:05

Неделю назад, наша мини бригада :hi_hi_hi: выехала на коп.
Я еще долго думал, какой прибор я возьму на сей раз и решил взять старый ХЛТ.
Сразу скажу, не сочтите за рекламу, дескать Айком только и делает,что расхваливает то, что сам имеет. :hi_hi_hi:
Уверяю, это не так! Просто я пишу про то,что сам пользую и не более того.

Так вот, переезжая с места на место, копая имперскую медь :) , дела сложились таким образом, что оказались неподалёку от
места, куда еще в прошлом году мы не смогли попасть. Шли дорожные работы там. Народу было тьма и просто тогда
не стали светься там с клюшками...

На сей раз...приехали. Время было уже под закат. Было последнее место и благодаря тому,что были рядом...-пошло как прошлогодний бонус. :)
На безымянном поле - две корчмы. Одна от другой в 500 метрах. Развилка дорог из 6 (!) направлений (по старой карте). На углу поля -церковь.
Церквушка очень старая - начало 17 века! Бедная вся обстрелянная была в последнюю войну.

Собственно и инфа то и "родилась" благодаря этой церквушке...но от куда, по понятным причинам - писать тут не буду. :)
Скажу только,что церковь уже не работает. Можно сказать - полуруины остались.

Так вот на том месте я ни разу не пожалел,что взял дисплейный прибор! Вообще ...немного оговорюсь изначально,
что с получением опыта общения с приборами DFX-XLT, мнение несколько стало меняться от того, что написал
в самом начале темы. :men:

Так вот то место оказалось сильно замусорено именно цветниной. Оплавленные кусочки аллюминия,
разорванная в клочья (очевидно крыша была) медь листовая и скомканая... была усеяна по всему вокруг полю!
Ну представьте себе работу на таком месте скажем с моим Fisher CZ3D ? Да, он имеет 4 тона аудиодискрима ну и что?
Вся эта медяха пищала бы через каждые 5 шагов! А её там дествительно много... и коп бы там превратился в сущий ад. :men:
Конечно, если усердно,то можно копать и Тесорой и Троем....с одним тоном всего. Однако это будет уже не коп, а пахота на копе. :-)

Не поможет на таких полях и поиск с такими приборами как Терра или подобные ей других марок, у которых есть дисплей
и типично банальный вывод информаци ввиде одного VDI. Ну покажет высокое значение ВДИ-меди...и думай,что там -монета
или обрывок меди или как это часто бывает - шрапнель с первухи. Будешь рыть по любому..проверяя такие сигналы.

С Вайтсом все выгдит немного иначе. У этого старичка есть в наличии одна фича, которая есть далеко не в каждом
цифровом приборе с ЖКИ! Он имеет возможность анализировать цель в статическом режиме при включении пинпоинта!
Если у большинства приборов это режим ALL METALL без какой либо диагностики,то у ХЛТ при активизированной функции
DC.Phase в режиме "неподвижности" мы имеем возможность получить сравнительное число ВДИ цели и сравнить его с тем
показателем,что были в динамическом режиме. Диапазон ВДИ в приборе полный,то есть без усечения, как на многих других
и замер будет довольно точный,при условии, если сделана изначально правельная отстройка от грунта.

Если в динамике показывает +88 на цель, а в режиме ПП тех же +88 или скажем +/- 2-3 единицы,то цель -МОНЕТА!
И это однозначно, без всякой наипаловки. Проверено уже много раз. Если в режиме ПП число меньше, скажем +20 или +55,
то учитывая цветной мусор на поле - это не монета, несмотря на то,что цель вроде как бы и со знаком плюс...

Чернину им легко выделить. Окисленные металлы иногда дают "цветной" отклик и в динамике может показать высокое ВДИ,
но при переходе в режим статики, на проверке - никогда! Там всегда тот плюс, резко поменяеться на минус. Шкала Сигнаграфа
помогает цеплять цели цветные на фоне мусора железного Fe,но когда мусор из цветнины - то только при помощи сверки в статике
с включением DC.Phase можно уверенно сказать - монета там или обрывок меди.

Таким образом, можно сделать вывод,что приборы с ЖКИ дисплеем вещь безусловно полезные, но только из серии самых дорогих,
которые имеют дополнительные фишки в своем арсенале. Если брать серию цифровых приборов средней оценочной категории
(АСЕ,Призмы,Терры и другие подобные) - то чистый аналог будет однозначно лучше! Конечно, я делаю такое заключение
из опыта работы на полях "засеянных" цветным мусором, как разновидность самого сложного мусора.

Все привыкли сравнивать и тестировать приборы на мусорах железистого типа Fe. Тут конечно, хороший аналог утрет нос,ну практически
всем цифровикам. Я даже и не буду спорить на этоу тему. А вот по цветнику, тут может работать только хороший цифровик с продвинутыми
функциями.

Я не работал с АКА-Сигом. Сказать не смогу ничего. Было бы любопытно его потестить на таких вот местах.
Может придет Землеройк и расскажет, как бы он работал на таком поле со своим Сигом. Было бы любопытно.

В нашей бригаде были - Эксп СЕ. - Нашел товарищ 1 монету на том поле.
Был Тесоро Тежон. Ничего не поднял, хоть и копал усердно.
Я поднял три монеты серебрянных. Все грошевики Фридриха.
Копали всего один час, так как уже стало темнеть.

Скажу еще напоследок. Что бы не думали, что ХЛТ супер пупер...типа у Айкома и лучше всех.
Это прибор очень медленный! Скорость маха у него должна быть 2-3 секунды из одной крайней стороны в другой край.
Я с такой скоростью махать не привык.Меня это сильно раздражает даже. Обычно, с Фишером я хожу....мах- одна секунда.
То есть на счет -раз-два -секунда прошла. И с такой скоростью, он работает очень цепко.Если есть цвет,то вякнет однозначно!
А вот с ХЛТ с такой скоростью пойдешь - пропустишь 50% точно! В этом его самый большущий недостаток!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных