Перейти к содержимому

Продажа поисковых магнитов
Фотография

Металлодетекторы китайского производства.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

# 1000

1000

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3071 сообщений
  • 30 Поблагодарили
  • ГородМосква
  • Времени онлайн: 22ч 32м 6с

Отправлено 31 January 2010 - 21:13

*
Популярное сообщение!

Думал писать или не писать? И все же решил, напишу пару строк об этой категории приборов,так как их было выпущено и завезено в свое время довольно большое количество. Вкратце, я возьму одну из наиболее "популярных" моделей, на примере которой расскажу об этой категории в целом. :-)

Ведь не все люди знают и понимаю, какие эти детекторы и их возможности порой изучаются только опытным путем, уже после покупки после которой как правило, приходит разочерование.

Из форумов и сайтов любителей подобной техники и металлопоиска,я понял,что вся линейка выпускаемой китайцами техники за серией "MD" имеет очень низкое качество сборки и весьма посредственные параметры, которые ни в какой мере не могут сравниться с брендовыми моделями детекторов, таких как Garret,Minilab и им подобным. Однако должен справедливо подметить, что и цена брендовых производителей разнится в десятки раз.Весь вопрос в том, под что "заточен" прибор и для каких целей он будет применяться.Тут так же верна извечная формула "цена + качество = возможности прибора". Приобретя металлоискатель за условно 100 у.е.,трудно и наверно даже и нелепо ожидать от него того же, на что способен прибор стоимостью в 1000 у.е. или даже прилично собранный самодельный прибор по хорошо отработанной схеме.

Учитывая,что не все имеют опыт и познания в радиотехнике,а так же навыки самостоятельного изготовления подобной техники,я решил на этой страничке опубликовать схему и фотографии этого недорого прибора и наиболее простые варианты его модификации которые улучшат его работу. :hi_hi_hi:

Кто просматривал эту тему (Total : 77) , Zorik, Тарас Бульба, sergunok, Андрейка, тин, a.seeker, мужичок, BSV, SUB-ZERO, Day, Kpecm, митвик, mihhha, REG1ON_33, DOGMATIK, Alex64, Эйнар, fedr, swetyu, mihalich, vital, And, Стручик, Gello, славок, mojklon, Steel, anuka, ФАГ46, sunsara, oldcoins, Minus, андр, Фортуна, Владимир1981, Саня, Orhon, Кусто, Ануфрий, avaks, vadson, Esox, elrec, ambruaz, Жбонекопатель, andamansky, HEAD, gunfiter, Pashtet, За ВДВ, Владимир Боровик, suzik, T-REX, bombaster, Plotnik, Mihalesnoi, 000-Kvaka, kostos, perfilkin, , ВладимирС, Maskor, Владимир1977, 220, ursik, Теркин, Alexrus6, docent, Paganel, спай, potap, Dяdя, SergA, astas, shuracotov, бомбей63,

# 1000

1000

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3071 сообщений
  • 30 Поблагодарили
  • ГородМосква

Отправлено 31 January 2010 - 21:18

Краткое описание прибора MD-3006SS и его настройка

Питание прибора осуществляеться от трех батерей "Крона",где две батерии включены
последовательно друг с другом образуя напряжение 18 вольт.Третья батерея питает (независемо) аудиовыход прибора. Ток потребления (в моём приборе) оказался примерно 22 ма по питанию 18 вольт и по источнику 9 вольт от 15-35ма (зависит от регулятора громкости).
На передней панели прибора имееться переключатель контроля питания B1-B2.Запаса свежих батарей хватает на 20-24 часов непрерывной работы.

"НАЛАДКА СТРЕЛОЧНОГО ИНДИКАТОРА".
Указатель через некоторое время может потерять "Нулевое положение". Для возврата используйте следующие шаги:
1. Установите Переключатель Power в положение OFF;
2. Используйте отвертку, пока указатель не выстроится в линию с «0».

НАУШНИКИ
Вы можете подключить наушники (в комплект не входят) к датчику так, чтобы Вы могли слушать конфиденциально. Использование наушников экономит заряд батареи и облегчает идентифицировать тонкий звук. Внутренний спикер детектора будет отключен, когда вы подключите наушники.

"КОНТРОЛЬНАЯ ПАНЕЛЬ"
Индикация в приборе стрелочная и светодиодная. Красный светодиод-черный металл,зеленый-цветной. Тоже самое и на панеле стрелочного прибора.

"Красная кнопка"
"Красная кнопка" на ручке - сброс стрелки в нулевое положение, ее необходимо нажимать после выставления потенциометров Sensitivity, Ground balance или "Discrimination" а также для принудительного скоростного возврата стрелки в нулевое положение для точности измерения.

Потенциометр "Tune"
Установка стрелки в нулевое положение при нажатой красной кнопке "АВТО ТЮН"

Потенциометр Ground Balance.(отстройка от грунта)

Регулирование отстройки от грунта (видит все металлы, но не чувствует минерализацию грунта вызывающую помехи).
Используем следующие шаги для настройки:

1. Держим катушку на расстоянии 60 см от земли;
2. Ставим потенциометр "Ground Balance" в среднее положение, нажимаем красную кнопку;
3. Опускаем катушку до расстояния 10 см;
4. В зависимости от отклонения стрелки подкручиваем потенциометр в ту или другую сторону;
5. Поднимаем катушку снова до 60 см;
6. Нажимаем красную кнопку и еще раз опускаем.

Добиваемся, чтобы при опускании катушки с 60 см до 10 см стрелка оставалась на нуле.

Потенциометр "Discrimination"
Discrimination - регулирование дискриминации (разделение на черный/цветной, черный - стрелка падает влево, цветной вправо). Например, для отстройки от пробки: ставим режим "дискриминация" слева направо крутим потенциометр "Discrimination", до положения при котором стрелка начинает падать влево. Отстраиваться необходимо последовательно:

1. Изменили положение потенциометра "Discrimination";
2. Нажали красную кнопку;
3. Провели пробку над катушкой 10-15см.
И так пока не получили результат - стрелка падает влево.

Потенциометр "Sensitivity"
"Sensitivity" – регулирование чувствительности, при максимальном положении потенциометра будет наибольшая глубина обнаружения прибором металлических объектов и наибольшее потребление питания.

# 1000

1000

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3071 сообщений
  • 30 Поблагодарили
  • ГородМосква

Отправлено 31 January 2010 - 21:25

ПРИНЦИП РАБОТЫ НА ПОИСК
Прибор статический.Это означает,что катушка (поисковый датчик) плавно перещаем над поверхностью грунта до тех пор,пока прибор не услышит отклик от железной цели. Махать датчиком из стороны в сторону,не нужно!
При нажатии красной кнопки на ручке прибор запоминает текущее магнитное поле вокруг катушки с учетом положения потенциометров "Sensitivity" и в зависимости от режима потенциометра "Discrimination" или "Ground Balance", т.к. на разной высоте от земли разное магнитное поле, для достоверных результатов необходимо работать на высоте чуть меньшей той, на которой была нажата красная кнопка. Например, если кнопку нажали на высоте 10 см от земли, то работаем на высоте 7-10 см от земли не выше.

Ложный Сигнал
Ложный сигнал может появляться, если вы работаете на местности с сильным магнитным полем. Также если почва сильно минерализована.
Прибор для корректного тестирования нужно выполнять в поле,там где нет металличских предметов и наводок от сетевого оборудования.

Реальные возможности прибора! (как он есть ...с магазина)
После проверки выяснилось,что реальные возможности прибора MD-3006ss, не соответсвуют своим "паспортаным" данным,которые заявил изготовитель. Реально своим вариантом прибора мне удалось "увидеть по воздуху" следующие предметы:

Монета 5 коп.СССР (диам.25мм)- максимум 12см;
Крышка от кастрюли (диам.200мм) - 35см;
Стальная плита 400 на 400мм - макс.0.55м;
Далее,прибор уже не чувствует ничего... :-)

Недостатки!
Низкая чувствительность (до переделки прибора она в среднем составляет 30-40см)!
Дискриминация очень плохая и работает в самом конце движка потенциометра.
(Едва-едва можно отсеять чугун от цветника). :ps_ih:
Регулятор отстройки от грунта требует кропотливой настройки.
Во время поиска часто происходит сбивание настройки от прикосновения к поисковой
катушки ввиду её низкого качества. Отсутствует герметизация катушки! (может попасть вода!)
Питание прибора расчитано на ТРИ отдельных батареи. Малый срок жизни батарей "Крона".
Отсутствует герметизация корпуса самого прибора!

# 1000

1000

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3071 сообщений
  • 30 Поблагодарили
  • ГородМосква

Отправлено 31 January 2010 - 21:28

Чаще всего на этих приборах выходят из строя катушки.
Я приведу данные, может кому то это и понадобится...

Данные поисковой катушки (тип-ОМЕГА):
Оригинальная катушка имеет диаметр корпуса - 200мм
Сопротивление передающей катушки при диаметре намотки в 170мм, равно - 17.2 Ом, провод ПЭВ 0.25.Содержит - 65 витков
Диаметр приемной катушки (на каркасе) - 80мм,сопротивление равно -53.7 Ом, провод ПЭВ-0.16.Содержит - 200 витков.

Вот собственно и все. :-):

P.S. Кому надо будет, есть описание по улучшению подобных металлодетекторов.Пока, за ненадобностью, решил не опубликовывать.

# Праздник

Праздник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 966 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • ГородТверской
  • :

Отправлено 16 February 2010 - 16:41

интересно что такие приборчики видел в каталоге товаров журнала "За Рулём", в середке журнала есть вставка с разным ширпотребом сомнительного качества. Приборчик кстати всегда на одной странице с "Пневматическим пистолетом ИЖ" :-) чтоб сразу застрелицца наверно.

# Black DFX

Black DFX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • 6 Поблагодарили
  • ГородПоволжье
  • Времени онлайн: 2ч 30м 7с

Отправлено 16 February 2010 - 18:11

Приборчик кстати всегда на одной странице с "Пневматическим пистолетом ИЖ" чтоб сразу застрелицца наверно.

Это намек на то, что у "китайца" дискрим такой же, как у пневматики - убойная сила :-) .

# OSIP

OSIP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • 6 Поблагодарили
  • Городг. Серпухов Московской области
  • Времени онлайн: 3ч 6м 55с

Отправлено 16 February 2010 - 18:55

Вообще то Китай - Китаю рознь.
Я видел очень неплохие китайские приборы.
Сигнуму они конечно не ровня, но с Аськами потягаются легко.
А стоят в половину дешевле.
Для начинающих самое то.
http://rodonit.com
Сеть магазинов МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕЙ
СКИДКИ участникам форума RusKlad
+7 (915) 474-5287

# Black DFX

Black DFX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • 6 Поблагодарили
  • ГородПоволжье

Отправлено 16 February 2010 - 21:41

Вообще то Китай - Китаю рознь.Я видел очень неплохие китайские приборы.

Илья, не могли бы озвучить что нибудь из них. Если не можете в этой теме - то хотя бы в личку. Просто нахожусь не очень далеко от Китая, в стране, заваленной китайской электроникой, и хочу просто, из чисто спортивного интереса, попробовать заказать какой-нибудь из их МД. Кстати, качество телефонов, ресиверов, двд, бензогенераторов и т.д. мы уже успели оценить. Делают очень качественно. А в Россию везут откровенное г..но, и по цене в несколько раз дороже, чем в бывшие среднеазиатские республики СССР.
P.S. Интересуют и аналоги буржуйских МД и их собственные разработки\но в их собственные не верю, т.к. вся китайская электроника с которой сталкивался - искуссная компиляция из решений западных и японских брендов\.

# OSIP

OSIP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • 6 Поблагодарили
  • Городг. Серпухов Московской области
  • Времени онлайн: 3ч 6м 55с

Отправлено 16 February 2010 - 22:02

Вообще то Китай - Китаю рознь.Я видел очень неплохие китайские приборы.

Илья, не могли бы озвучить что нибудь из них. ... вся китайская электроника с которой сталкивался - искуссная компиляция из решений западных и японских брендов\.

Я впервые с этой проблемой столкнулся более 10 лет назад, когда понял, что китайская продукция продающаяся в США по качеству в несколько раз лучше, а по цене раза в 1.5-2 дешевле того что в России.

По МД, посмотрите например http://www.jinshutan...Metal-Detectors Там многие приборы напоминают Штатовские.
Хорошие подделки по совсем другим ценам.
http://rodonit.com
Сеть магазинов МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕЙ
СКИДКИ участникам форума RusKlad
+7 (915) 474-5287

# Black DFX

Black DFX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • 6 Поблагодарили
  • ГородПоволжье

Отправлено 16 February 2010 - 22:31

Спасибо за ссылку.

# 1000

1000

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3071 сообщений
  • 30 Поблагодарили
  • ГородМосква

Отправлено 17 February 2010 - 01:25

Я в свое время, занимаясь ремонтами МД, переделывал серию китайских МД под названием GC-1010 и GC-1020 Детекторы динамические и без пинпоинта. По алгоритму на дисплее..чем то напоминают ранее известные Whites Prizm 2-3
Разница там по схеме не очень велика,а по внешнему виду...видно из фото. Как помню, доводка до ума..потребовала приемная часть схемы,где менять чего либо кардинально не нужно было.Пришлось изменить некоторые режимы работы.Поменять 8 резисторов в плате на различных каскадах.
Чуток модернизировать УНЧ самих детекторов,что бы звук был как у АСЕ по громкости.
Если закрыть глаза, на не очень хорошее качество штанг и пластмассы,то после модернизации, каждый из них работал так же как и АСЕ и выдавали на монету четкие 20-21 см. (До переделки,это было до 15 см) Дискрим у этих моделей чуть хуже, чем у АСЕ. Стоили у нас такие клюшки в три раза дешевле, чем новая АСЕ-250. "Пионеры" брали и....даже были довольны. :-)

# Сеня

Сеня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • ГородМосква
  • Времени онлайн: 1ч 5м 28с

Отправлено 17 February 2010 - 13:58

Был у меня давным давно МД 5006! Чуйка была класс. Мои нынешние Гарик 2500 и Терка 70 рядом не стояли. Пятак Катин на 45 см ловил легко! Тоже стрелочный был. А вот дискрим у него был полное г........! Столько золотых подков были накопано! :smu:sche_nie:
"Спасибо" не пригодится в крепком кулацком хозяйстве!

# hunterbel

hunterbel

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • ГородБеларусь. Седьмой регион
  • :

Отправлено 15 March 2010 - 17:15

Был у меня давным давно МД 5006! Чуйка была класс. Мои нынешние Гарик 2500 и Терка 70 рядом не стояли. Пятак Катин на 45 см ловил легко! Тоже стрелочный был. А вот дискрим у него был полное г........! Столько золотых подков были накопано! :smu:sche_nie:

И конструктив у него был ровно на два выхода, а потом весь в шинах и изоленте. Но чуйка по воздуху была точно выше XLT, который был пределом мечтаний всех копарей. А у модельки GC-1020 была очень интересная особенность - вот совершенно не хотел он "видеть" сильверный рупь, хоть ты какие хороводы с бубном вокруг него ходи, не помогало :-) . Мот потом что и подправили в прошивке, а первых пару лет(да наверное и сейчас) не любил он рупь. Но как бы то не было, китайцы стоили на уровне самопалок, а работали лучше. Как вспомню борьбу с термостабилизацией на Treker PI в дрож бросает.

# 1000

1000

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3071 сообщений
  • 30 Поблагодарили
  • ГородМосква

Отправлено 15 March 2010 - 21:06

И конструктив у него был ровно на два выхода, а потом весь в шинах и изоленте.

:-) :-)

Да, эт точно! Как вспомню...так вздрогну...от вида этого прибора. :ps_ih:

# oldcoins

oldcoins

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3378 сообщений
  • 142 Поблагодарили
  • Времени онлайн: 8д 2ч 39м 17с

Отправлено 17 March 2010 - 09:37

Я впервые с этой проблемой столкнулся более 10 лет назад, когда понял, что китайская продукция продающаяся в США по качеству в несколько раз лучше, а по цене раза в 1.5-2 дешевле того что в России.

По МД, посмотрите например http://www.jinshutan...Metal-Detectors Там многие приборы напоминают Штатовские.
Хорошие подделки по совсем другим ценам.

Просто контроль качества совсем другой совсем там. Не помню названия фирмы, Но ведущая по изготовлению БП для компьютеров- китайская. У меня зарядки из штатов китайские- заряд-разряд, 4 канала независимых, даже вентилятор СТОИТ внутри для обдува. Весчь. Все остальные сложил в шкаф.
Мотаюсь часто к финикам, так там в супермаркетах- голимый ФАБРИЧНЫЙ Китай, но вот что удивительно- брал лебедку электрическую на 250 кило тяговую на 12 вольт, дык 3 год молотит, даже вмерший Форд из льда вырвала.
А вот что правильно написано- везут к нам это ужас. Где то писал , что на одном из форумов борясь с протечками человек выложил внутренности хваленого меча Минелаба Экскалибра- :ps_ih: ужас, я в 5 классе лучше паял.
Октопус что избавился :-( , явно был слеплен в Китае, они еще сейчас погнали дешевые позиции регуляторов для дайвинга :)-(: , блин народ из за дешевизны хавает, меня даже в дрожь бросает, человек на одном из форумов несколько коробок приволок.

Насчет катушек- а вот это то самое сложное с термостабилизацией ,кто считает, что катушка очень просто- это далеко не просто.Я помню когда самодельные трансиверы делали, то была большая проблема с термостабилизацией, самое лучшее показвывала ВОЕННАЯ керамика с ВОЖЖЕННЫМИ витками. А так заливали и эпоксидкой , четко витки мотали, подбирали керамику. А без нормальной термостабилизации- это не прибор.

# Сеня

Сеня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • ГородМосква
  • Времени онлайн: 1ч 5м 28с

Отправлено 17 March 2010 - 11:38

И конструктив у него был ровно на два выхода, а потом весь в шинах и изоленте.

Может мне повезло в свое время, но взял его за 250 баксов, полтора сезона отходил, да потом в Воронеж продал за 150 баксов. И он еще живой был. :smu:sche_nie:

вот совершенно не хотел он "видеть" сильверный рупь

Это точно! :-) Если бы только его! :mi_ga_et:
"Спасибо" не пригодится в крепком кулацком хозяйстве!

# 1000

1000

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3071 сообщений
  • 30 Поблагодарили
  • ГородМосква

Отправлено 17 March 2010 - 11:50

Насчет катушек- а вот это то самое сложное с термостабилизацией ,кто считает, что катушка очень просто- это далеко не просто.Я помню когда самодельные трансиверы делали, то была большая проблема с термостабилизацией, самое лучшее показвывала ВОЕННАЯ керамика с ВОЖЖЕННЫМИ витками. А так заливали и эпоксидкой , четко витки мотали, подбирали керамику. А без нормальной термостабилизации- это не прибор.

Ууу! Кто то на форуме знает...что такое термостабилезация...возженная в канавку керамии медь катушки.....подбор емкостей по ТКЕ.
Ну слава Богу! А я уж думал, что совсем не осталось людей нынче, которые хоть что то понимают в радиотехнике. Браво! Жму руку ! :-):

# oldcoins

oldcoins

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3378 сообщений
  • 142 Поблагодарили
  • Времени онлайн: 8д 2ч 39м 17с

Отправлено 17 March 2010 - 12:03

Ууу! Кто то на форуме знает...что такое термостабилезация...возженная в канавку керамии медь катушки.....подбор емкостей по ТКЕ.
Ну слава Богу! А я уж думал, что совсем не осталось людей нынче, которые хоть что то понимают в радиотехнике. Браво! Жму руку !

Спасиба :ya_hoo_oo: ! Взаимно. Еще вспомнить про высокочастотные токи утечки через плохо промытую плату, экраны от паразитных наводок.... в общем даже озноб по коже...приятный....но отнюдь не от чуда китайского МД.

# Ed Gajl

Ed Gajl

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 Поблагодарили
  • ГородГермания.Шлезвиг-Хольштайн
  • :

Отправлено 19 June 2010 - 18:03

Привет,по совету друга(он с его помощью на наших пляжах Германии пополняет семейный бюджет потерянными на пляжах серьгами,кольцами и евриками выпадшими из карманов) приобрёл сиё китайское чудо,но мне интересней поискать на земле Викингов(знаю точное расположение деревней Викингов и т.д.)какие изменения можно внести в MD 3006 для его более надёжной работы?Заранее благодарен.С.У Ed Gajl

# Ianek

Ianek

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 899 сообщений
  • 1 Поблагодарили
  • ГородС Бурой Балки
  • :

Отправлено 19 June 2010 - 20:15

какие изменения можно внести в MD 3006 для его более надёжной работы?Заранее благодарен.С.У Ed Gajl

Купи нормальный МД.
Без обид.
Тише едешь - меньше русский.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных