Перейти к содержимому

Продажа поисковых магнитов
Фотография

Грузия осень 2013

Грузия путешествия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

# Sergchem

Sergchem

Модератор

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • 272 Поблагодарили
  • ГородДомодедово, Московская область
  • Времени онлайн: 16д 2ч 12м 38с

Отправлено 06 October 2013 - 13:40

*
Популярное сообщение!

Дорога из Тбилиси в Батуми. Вардзия.

Выехали их Тбилиси днем и поехали в сторону Батуми, но не главной дорогой, в второстепенной, которая идет по границе с Азейрбайджаном и Арменией. Ехали мы не в сам Батуми, а в курортный городок Уреки, находящийся приблизительно в 50 км от Батуми – туда нас направил хозяин гестхауса в Тбилиси, дав контакты некоей Маши, которая была готова сдать нам домик на 3 комнаты.  отъехав из Тбилиси, заметили, что характер местности начал меняться, горы снижаться, и окрестности все больше напоминать среднюю Азию.

3462097.jpg

Вот такие вот пейзажи к конце первого дня пути:

3442654.jpg

3427281.jpg

Первый день дороги прошел хорошо – нормальный асфальт, по дороге покушали свежевыловленной рыбы (ряпушки).

Даже туалет в «ресторане», где нам приготовили рыбу не портит впечатление от пейзажа :-)

3421150.jpg

По дороге встретили автобус из Перми, на котором ехала группа «вылысопэдыстов». Ночевали они недалеко от нас, утром был почти заморозок, не знаю, как они спали в своих палатках

3411921.jpg

Утром мы поехали в сторону Вардзии. По дороге осмотрели останки турецкой крепости – регион долгое время был «под турками», и такие крепости 17-18 веков здесь встречаются часто

3425235.jpg

Наши «Вованы» побывали везде…

3421139.jpg

Крепость при повороте на Вардзию с основной дороги

3446736.jpg

Приехали в Вардзию, пещерный город, по совместительству действующий монастырь. Вид с парковки на весь комплекс:

3462096.jpg

Кельи крупным планом

3429328.jpg

3460051.jpg

Вид сверху на горы

3416016.jpg

По дороге заезжали поглядеть весьма старую церковь, 13 век, если не ошибаюсь

3468245.jpg

В Ахалцихе подъехали к одной из популярных достопримечательностей – крепость Ахалцихе, недавно отреставрированных и вызвавшей споры и скандалы… Из-за большого количества туристов и большого расстояния до

Батуми (куда мы хотели попасть вечером) решили внутрь не ходить, только сфотографировали снаружи

3434453.jpg

После этого, километров через 50 после Ахалцихе, обнаружилось, что «хайвей» превратился в грунтовку, петляющую по горам и проходящую через многочисленным деревни… К тому же погода испортилась, похолодало и пошел дождь. В общем, было не до фотографий. К наступлению темноты мы добрались только до Хуло, откуда начался асфальт. Но дорога все равно узенькая, петляющая по горам, местами – вообще серпантин. Потом в Батуми был проливной дождь – правда, резко потеплело. Доехали до Уреки мы только около 11 вчера, очень сильно устали  и завалились спать.

Поблагодарили 3 Пользователи:
Микроб , ursik , Кусто

# Sergchem

Sergchem

Модератор

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • 272 Поблагодарили

Отправлено 06 October 2013 - 14:12

*
Популярное сообщение!

Уреки и Батуми

В Уреки мы были 2 с лишним дня. Первый день просто погуляли по берегу, искупались разок – вода была около 22 градусов, вполне нормально.

3425239.jpg

3422167.jpg

На следующий день съездили в Батуми – город особого впечатления не произвел. Южный портовый город, ничего особо примечательного.

3452886.jpg

По дороге в Батуми посетили их известный ботанический сад

3439574.jpg

Зеленые апельсины

3422166.jpg

Хурма – она попадалась вообще по всей стране, один раз даже в Алазанской долине поели ее с дерева

3412950.jpg

На следующий день совсем распогодилось, и снова наступило лето. Но надо было уже ехать в сторону дома. Прощальная фотка в Уреки

3438550.jpg

Кстати, как уверял нас владелец гостиницы на берегу моря, в сезон у них двухместный номер стоит 100 лари – то есть 2000 рублей, с питанием.

Выдвинулись в сторону Тбилиси, проехали через Поти. Так как накопилась общая усталость от путешествия и некая «пресыщенность» новыми впечатлениями, ехали почти без остановок и никуда не заезжали. В конце дня

доехали до Жинвали, и ночевали на том же месте, где ночевали первый день в Грузии.

Утром выехали в сторону Родины. 

Дорога опять выдалась тяжелой – уже на Родине несколько раз останавливали менты – правда, отпускали, только один раз дал 100 рублей.  На границе Ставропольского и Краснодарского краев, когда как раз стемнело, пошел проливной дождь. Скорость упала до 60 км/ч, и до Ростова мы добрались только к 11 вечера. Утром следующего дня выехали из Ростова и в 11 вечера были дома.

В общем, почти 5500 км дорог позади, новые знакомства и масса впечатлений.

Если у кого-то есть вопросы по поездке, задавайте!

Поблагодарили 10 Пользователи:
ВладимирС , Микроб , ursik , Дядя Саша , sunsara , docent , Фортуна , a.seeker , ФАГ46 , Кусто

# Кусто

Кусто

Великий кормчий

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 3535 сообщений
  • 546 Поблагодарили
  • ГородМосква
  • Времени онлайн: 177д 6ч 20м 27с

Отправлено 06 October 2013 - 14:23

Серега давай еще!!! А вы были в замке царицы Тамары? классное место. Спасибо за такой отчет!!!!

Леш, если ты про пещерный монастырь Вардзия, то будут фотки, чуть позже  :wo_rk:

Нет Серег не про него. Именно замок царицы Тамары, это по военно Грузинской дороге в сторону Осетии.

Не страшны тебе не дождь, не слякоть.........

97e1e3e9cb3d58f6dd8a626476755509.gif

# Sergchem

Sergchem

Модератор

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • 272 Поблагодарили

Отправлено 06 October 2013 - 14:51

Отличный репортаж!Я жил в Грузии и даже родился в Тбилиси.Отец военным был.Если бы знал о таком путешествии,то напросился бы в попутчики на своей машине.Очень хочется побывать там.

Жду продолжение.

Алексей, да я вроде не делал тайны из своих планов о поездке. Даже на слете вроде с кем-то обсуждали...

Я думаю, летом вообще никаких проблем съездить не будет - русских очень много встречали, даже на легковушках.

# Day

Day

Модератор

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 2272 сообщений
  • 365 Поблагодарили
  • ГородМоскау
  • Времени онлайн: 53д 7ч 19м 45с

Отправлено 06 October 2013 - 14:59

Я бы тоже присоединился с удовольствием.

Кто лучше подготовлен, того и "тапки"!

# Sergchem

Sergchem

Модератор

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • 272 Поблагодарили

Отправлено 06 October 2013 - 15:06

Ну так давайте весной или летом рванем на недельку - можно и приборы прихватить...  :blush:

В общем, зимой решим! 

# Day

Day

Модератор

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 2272 сообщений
  • 365 Поблагодарили
  • ГородМоскау
  • Времени онлайн: 53д 7ч 19м 45с

Отправлено 06 October 2013 - 15:12

А там металлопоиск разрешен? Пляжи так вообще бомба, я думаю там не как у нас толпа ходит, озолотимся в прямом смысле слова и отдохнем. :ta_n_cor:  :ta_n_cor:

Кто лучше подготовлен, того и "тапки"!

# ФАГ46

ФАГ46

Продвинутый пользователь

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 953 сообщений
  • 202 Поблагодарили
  • ГородЭлектросталь
  • Времени онлайн: 37д 19ч 49м 26с

Отправлено 06 October 2013 - 16:19

Отличный репортаж!Я жил в Грузии и даже родился в Тбилиси.Отец военным был.Если бы знал о таком путешествии,то напросился бы в попутчики на своей машине.Очень хочется побывать там.

Жду продолжение.

Алексей, да я вроде не делал тайны из своих планов о поездке. Даже на слете вроде с кем-то обсуждали...

Я думаю, летом вообще никаких проблем съездить не будет - русских очень много встречали, даже на легковушках.

Да видно без меня обсуждалось,когда я рыбу ловил.Туда лучше ехать весной или осенью-летом очень жарко.Зимой обсудим.

Ну и крепость они отгрохали в Ахалцихе,когда отец служил там, были одни развалины и в крепости стоял погран.отряд.Город захолустье,местные в основном армяне.

По дороге в Батуми в Абастумани не заезжали?Там был курорт и обсерватория .

А замков царицы Тамары несколько и они сами не знали какой настоящий и где похоронена.И вся история Грузии это сплошные междоусобные войны кучи царей.В школе у нас был предмет"История Грузии"так невозможно было все запомнить.Учебник был размером с"К

апитал"К.Маркса.

Когда мы жили в Тбилиси,этой канатки не было и испохабили подъем Бараташвили какими то трубами.

Во время службы отца мы помотались по всей Грузии:Поти,Ахалкалаки,Батуми,Ахалцихе,и после демобилизации в Тбилиси.

Никто не обнимет необъятное.(Козьма Прутков)

# Sergchem

Sergchem

Модератор

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • 272 Поблагодарили

Отправлено 06 October 2013 - 16:53

*
Популярное сообщение!

Жду продолжение.

Да видно без меня обсуждалось,когда я рыбу ловил.Туда лучше ехать весной или осенью-летом очень жарко.Зимой обсудим.

Ну и крепость они отгрохали в Ахалцихе,когда отец служил там, были одни развалины и в крепости стоял погран.отряд.Город захолустье,местные в основном армяне.

По дороге в Батуми в Абастумани не заезжали?Там был курорт и обсерватория .

А замков царицы Тамары несколько и они сами не знали какой настоящий и где похоронена.И вся история Грузии это сплошные междоусобные войны кучи царей.В школе у нас был предмет"История Грузии"так невозможно было все запомнить.Учебник был размером с Капитал"К.Маркса.

Когда мы жили в Тбилиси,этой канатки не было и испохабили подъем Бараташвили какими то трубами.

Во время службы отца мы помотались по всей Грузии:Поти, Ахалкалаки, Батуми, Ахалцихе, и после демобилизации в Тбилиси.

Наверное да, рыбалка там вас с другим Лехой увлекла не на шутку! :-)

Местные все рекомендуют, если именно ехать отдыхать - середину августа.

Ну или самый конец августа - начало сентября, "бархатный сезон".

Да, Ахалцихе еще достаточно большой город, по местным меркам, хотя и напоминает большой поселок. Обедали там в ресторане у армян - сказали нам, что "ждут не дождутся, когда вернутся русские!"...

Крепость сплошной "новодел", и по слухам, построена совсем не в том стиле, в котором была когда-то в древности. 

В Абастумани не заезжали, после Ахалцихе "одним местом" почувствовали, что опять выбиваемся из графика и понеслись в сторону Батуми.

По времени у нас вообще плохо спланированный график получился, потому что смотришь на расстояния - между пунктами - например, 120 км. Ну что такое у нас проехать 120 км за полдня? Даже по не очень хорошей дороге? А там - из-за плохих дорог, часто горных или через небольшие перевалы, постоянных поворотов (иногда на 180 градусов) - выливается в целую "эпопею"! Да что я рассказываю, если там жил, сам все прекрасно представляешь.

Ну и плюс еще регулярные остановки - сфоткаться.

Поблагодарили 1 Пользователь:
ФАГ46

# a.seeker

a.seeker

Продвинутый пользователь

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 1052 сообщений
  • 217 Поблагодарили
  • ГородСмоленская губерния. Москва
  • Времени онлайн: 68д 19ч 13м 54с

Отправлено 06 October 2013 - 19:44

Как жаль что при распаде СССР мы потеряли союзные республики! ведь столько интересного,какая природа и местная архитектура! Спасибо за репортаж!

Берегите природу! Мать вашу!

# ursik

ursik

Помещик

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 3297 сообщений
  • 363 Поблагодарили
  • Времени онлайн: 117д 20ч 37м 48с

Отправлено 07 October 2013 - 19:38

я это слышал,это было и подтверждаю,Сереж все супер репортаж отличный,я бы тоже сгонял

Бороться и искать,найти и перепрятать! :cry:

# Сергей 78

Сергей 78

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 917 сообщений
  • 43 Поблагодарили
  • ГородАзия
  • Времени онлайн: 11д 17ч 45м 17с

Отправлено 09 October 2013 - 08:09

Спасибо! Отличный репортаж!

Не корми словами вместо хлеба

# Микроб

Микроб

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 2 Поблагодарили
  • ГородМосква
  • Времени онлайн: 12м 25с

Отправлено 09 October 2013 - 14:28

Классные фотки и красивые места, спасибо за такой отлиный отчет!!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

# Вини

Вини

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений
  • 55 Поблагодарили
  • ГородЭлектросталь , Московской обл.
  • Времени онлайн: 1д 15ч 49м 9с

Отправлено 09 October 2013 - 18:30

Впечатлило!! Отличный репортаж!!! Сто баллов!!!

# ФАГ46

ФАГ46

Продвинутый пользователь

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 953 сообщений
  • 202 Поблагодарили
  • ГородЭлектросталь
  • Времени онлайн: 37д 19ч 49м 26с

Отправлено 09 October 2013 - 19:12

Сергей,выложи еще фото,да и расскажи как они водят:в сов.времена они не очень правила соблюдали.Пож-ста.

Никто не обнимет необъятное.(Козьма Прутков)

# Физорг

Физорг

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • 18 Поблагодарили
  • ГородТверь
  • Времени онлайн: 2д 7ч 47м 32с

Отправлено 10 October 2013 - 18:43

Сергей, отличный отдых и отличный репортаж! Поздравляю!  :-:ok:-:  :ku_bok:

# Sergchem

Sergchem

Модератор

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • 272 Поблагодарили

Отправлено 11 October 2013 - 19:45

Сергей,выложи еще фото,да и расскажи как они водят:в сов.времена они не очень правила соблюдали.Пож-ста.

Фоток пока выложить не могу - подруга забрала SD-карту из фотоаппарата, потом привезет, еще фоток постараюсь выложить.

По поводу вождения - очень "лихо" ездят, обгоняют - просто смотреть со стороны на это страшно - вылетают в лоб, даже если иду на подъем и на встречу летит грузовик...

Но при этом, мы не видели ни одной аварии за почти 2 недели езды по стране! Единственный раз видели лежащую в кювете легковушку - видимо, уходил от "лобового".

Когда ездили в Батуми на такси-микроавтобусе, на обратном пути наш водитель  лихо проехал железнодорожный переезд на красный свет! :-)

В Тбилиси, не помню, писал уже или нет - встретил нас местный, Шалва, поехал впереди нашей колонны - мы за ним, через самый центр города.

В одном месте, сворачиваем налево на 3-полосную улицу, и у меня (хотя я и ехал второй машиной в колонне) создается впечатление, что мы прём против одностороннего движения!

Машины нам бибикают, нехотя, но все-таки пропускают. И метров 300 мы едем вот так вот...

Потом уже у гест-хауса, когда приехали, спрашиваем - Шалва, а там разве не одностороннее движение было?

- Да, говорит, односторонне (как всегда живо так жестикулируя) - ну и чего такого? Кругом далеко слишком объезжать, вот я и решил срезать! 

"Без комментариев", как говориться! :-)

Поблагодарили 1 Пользователь:
ФАГ46

# ursik

ursik

Помещик

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 3297 сообщений
  • 363 Поблагодарили
  • Времени онлайн: 117д 20ч 37м 48с

Отправлено 13 October 2013 - 20:28

типа,джигит :ne_ne_ne:  :wo)(ll:  :nel-zya:

Бороться и искать,найти и перепрятать! :cry:

# Вини

Вини

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений
  • 55 Поблагодарили
  • ГородЭлектросталь , Московской обл.
  • Времени онлайн: 1д 15ч 49м 9с

Отправлено 13 October 2013 - 20:39

ВАХ))) И чего тут такого! :pa_la_ch:  Подумаешь ,по встречке проехал)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных