Перейти к содержимому

Продажа поисковых магнитов
Фотография

Помогите определится с монетой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

# aljusov4

aljusov4

профи

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 2380 сообщений
  • 473 Поблагодарили
  • ГородУкраїна
  • Времени онлайн: 15д 50м 29с

Отправлено 12 September 2015 - 21:44

На Руси, и в Тмутараканском княжестве в частности, в те времена (10-11 вв.) обращались куфические дирхемы различных саманидов с сасанидами, разнообразные их обрезки, запеадноевропейские динарии, византийские монеты и только в 10 веке стали предприниматься попытки чеканки собственной монеты. как в Киеве, так и в Тмутаракани. Византийская монетная система имела огромные шансы прижиться в Тмутаракани - монета популярная, в достатке имеющаяся в обиходе, знакомая и привычная людям. Но есть у Тмутараканского князя куча серебра - вроде и богатство, а не деньги. Но деньги из них запросто можно начеканить. Если выпускать монету, подобную уже прижившейся византийской, да еще и не уступающую ей в весе и качестве металла, то ее примет любой торговец, она не вызовет подозрений и пойдет "на счет", вместе с византийскими, а не "на вес" с разным шмурдяком и дешевле.

И почитать К Бабаев - МОНЕТЫ ТМУТАРАКАНСКОГО КНЯЖЕСТВА

http://www.academia....ского_княжества

Стремительно спешили никого не таясь часы в свою нелепую смешную страну

Поблагодарили 1 Пользователь:
mihalich

# Angry

Angry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • 48 Поблагодарили
  • ГородПротвино
  • Времени онлайн: 11д 12ч 16м 56с

Отправлено 12 September 2015 - 22:05

И какова степень ее редкости и стоимости?

# mihalich

mihalich

Модератор

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 3047 сообщений
  • 198 Поблагодарили
  • ГородПронское княжество
  • Времени онлайн: 69д 4ч 1м 2с

Отправлено 12 September 2015 - 22:09

И какова степень ее редкости и стоимости?

Лет 10 назад отдал свою за 200 баксов. Сейчас даже и не знаю сколько стоит. Монета не частая и имеет интерес у нумизматов. Тем более на данные монеты теперь появилась литература,что тоже подогревает к ним интерес.

Мы,бояре,народ работящий!!! Такая уж наша боярская доля...

Angry

# Angry

Angry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • 48 Поблагодарили
  • ГородПротвино

Отправлено 13 September 2015 - 07:40

Михалыч посмотри больше ничего интересного здесь нет?

# Angry

Angry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • 48 Поблагодарили
  • ГородПротвино

Отправлено 13 September 2015 - 07:42

справа от сертеция с мужиком на монете просматривается голова женщины и амфора перед ней в руке но не четко позже выложу отдельно

# Angry

Angry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • 48 Поблагодарили
  • ГородПротвино

Отправлено 13 September 2015 - 19:54

А это мне Дед подкинул под занавес спасибо ему огромное первое мое золото

Поблагодарили 6 Пользователи:
Day , МАКС , a.seeker , Lescha , mihalich , TEPXAH

# Angry

Angry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • 48 Поблагодарили
  • ГородПротвино

Отправлено 13 September 2015 - 19:55

Вообщем можно сказать не зря на юг сьездил спасибо другу который посоветовал прибор взять

# Angry

Angry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • 48 Поблагодарили
  • ГородПротвино

Отправлено 13 September 2015 - 21:12

Если не ошибаюсь то это какаято из них
Солид (гистаменон), 969-976 гг., золото (4,36 г.). Аверс - Исус Христос, +IhS XIS REX REGNANTInm', реверс - Иоанн Цимисхий и Дева Мария, +QEOTOC hOHQ' IW dES, (Константинополь)
Легкий солид (тетартерон), 969-976 гг., золото (4,08 г.). Аверс - Исус Христос, +IhS XIS REX REGNANTInm', реверс - Иоанн Цимисхий и Дева Мария, +QEOTOC hOHQ' IW dES, (Константинополь

# mihalich

mihalich

Модератор

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 3047 сообщений
  • 198 Поблагодарили

Отправлено 13 September 2015 - 21:19

Михалыч посмотри больше ничего интересного здесь нет?

Монету справа от сестерция нужно получше рассмотреть. Ничего редкого не вижу, кроме серебряника.

# aljusov4

aljusov4

профи

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 2380 сообщений
  • 473 Поблагодарили
  • ГородУкраїна

Отправлено 13 September 2015 - 22:28

Прочитал книгу К. Бабаева, ссылку на которую размещал выше. Позволю себе дать некоторые информационные выжимки из нее и других источников, возможно где-то даже собственную трактовку некоторых событий.

Считается, что "внезапное" возникновение Тмутаракани в перечне руских княжеств следует относить к разгрому Святославом Хазарского каганата в 965 году. Однако, документальная историческая информация по этому вопросу крайне скудна - возможно, разоренная провинция пережила в те времена насколько десятилетий упадка.

В 988 (или около того) году Владимир Святославович (Креститель) приходит к решению принять христианство "греческого" образца в качестве государственной религии, захватывает у той же Византии Корсунь (Херсонес), принимает "православие", получает в жены лучшую невесту мира на тот момент - византийскую принцессу Анну, тут же отправляет собственные войска в различные походы УЖЕ в союзе с Византией и отбывает в стольный Киев, посадив на княжение в Тмутаракани малолетнего Мстислава Владимировича, на чье почти полувековое правление пришелся расцвет недолгой "русской" эпохи княжества. Возможно, тогда же с императоров Византии Василия II и Константина VIII было получено официальное разрешение на копирование денег с их портретами. А может оно и вовсе не требовалось... Так или иначе, именно эти императоры-соправители изображены по сторонам Голгофы на "таманском милиарисии". Такой тип монет господствовал в 976-989 гг. То есть начало княжения Мстислава идеально подходит под эту монету.

Всего выделено 6 типов монет русской Тмутаракани - четыре однозначно более поздних, в т.ч. даже именных княжеских, и еще один тип - наиболее редкий, - более ранний (хотя в этом случае доказательства вообще "тмутараканскости" той монеты весьма спорные). И шестой тип, наиболее многочисленный и разнообразный - это как раз такое подражание милиарисию. К.Бабаев пишет о предполагаемых им пятиста известных монетах данного типа, однако, на мой взгляд, их должно быть в разы больше и тип стоит поделить на несколько подтипов. 

К правлению Мстислава не отнесено никакого другого типа монет - то есть можно предположить, что именно такие подражания выпускались более или менее регулярно в течении 50 лет. За это время монета деградировала от полноценного имперского милиарисия около 800 пробы с отчетливой прорисовкой элементов костюма и лиц императоров, богато украшенным голгофским крестом и пусть и нечитаемой, но все же "уверенной" легендой из настоящих греческих букв  до  односторонней медной бляшки с криво набитым точками (а иногда и просто пробитым) крестом. Пройдя при этом все стадии "серебрянности" и даже плакировку меди серебром.

К Бабаев делит эти "милиарисии" на множество подтипов, детально описывая и иллюстрируя каждую разновидность, однако, именно такого подтипа, под который бы идеально подошло хоть одно описание, я не нашел. Судя по фото - это полноценное серебро, или как минимум добротный биллон (вес бы узнать), рисунок только вступил на скользкий путь деградации - лиц уже нет, крест - попроще, но вкупе все изображение все еще вполне полноценно. Буквы круговой легенды (и полагаю, оборотной стороны) еще не превратились в ряды одинаковых квадратноватых точек. То есть эту монету следует относить к раннему этапу эмиссии - для "красивости" можно сказать "до 1000 года".

Не думаю, что таких монет, с учетом вышеописанных нюансов по степени деградации металла и изображения, известно хотя бы две сотни - то есть монета очень редка. Однако тема Тмутаракани - специфическая, может потому "всего 200$". Состояние, судя по одной стороне на фото - великолепное, возможно, стоит с минимальной чисткой предложить ее для продажи на одном из крупных интырнет-аукционов. Но тут - хозяин - барин. Я б себе оставил.

Поблагодарили 4 Пользователи:
МАКС , Angry , Lescha , mihalich

# mihalich

mihalich

Модератор

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 3047 сообщений
  • 198 Поблагодарили

Отправлено 13 September 2015 - 22:41

200 баксов стоила на заре "выползания" интереса к данному типу монет. Теперь цена в разы возросла.

К стати! Была у меня в коллекции и медная подражалка без следов серебрения. Думаю,что одновременно выпускались и фракции тмутараканских серебряников. Размер, толщина и изображение на медной монете были весьма схожи с серебряной. К сожалению в те времена ещё не было цифровых фотоаппаратов,а на плёночный я не догадался сфоткать.

Angry

# Angry

Angry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • 48 Поблагодарили
  • ГородПротвино

Отправлено 14 September 2015 - 02:57

Вчера вечером медное нашел падражание с дыркой посередине но тоже надо чистить потерплю до дома от серебрянного отличается конечно сильно

# aljusov4

aljusov4

профи

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 2380 сообщений
  • 473 Поблагодарили
  • ГородУкраїна

Отправлено 14 September 2015 - 20:37

Думаю,что одновременно выпускались и фракции тмутараканских серебряников. Размер, толщина и изображение на медной монете были весьма схожи с серебряной.

И Бабаев, и авторы тех нескольких статей на которые он ссылается, считают, что процесс деградации металла в сторону меди шел параллельно с процессом деградации изображения и легенды несколько десятилетий ("не одно поколение"). То есть они не допускают мысли об одновременном существовании монет одинакового размера и изображения, но из разных металлов. И это можно было бы весьма легко оспорить - просто нужен медный "милиарисий" с качеством изображения и букв, не уступающих серебряному. Повидимому, таких не обнаружилось. Возможно медные подражания и были фракцией серебряного милиарисия, но уже более позднего, другого типа.

Размер - на миллиметры различается, толщина - тоже достаточно близка, изображение - конечно сходно, прототип то один. А вот весовые характеристики медных подражаний вдвое уступают серебряным...

чистить потерплю до дома

потерпим тоже ) интересно всё глянуть в нормальном виде.

# mihalich

mihalich

Модератор

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 3047 сообщений
  • 198 Поблагодарили

Отправлено 14 September 2015 - 21:34

Размер - на миллиметры различается, толщина - тоже достаточно близка, изображение - конечно сходно, прототип то один. А вот весовые характеристики медных подражаний вдвое уступают серебряным...

Это безусловно,Алексей! Медный заметно тоньше. По стилистике изображения мои два подражания не шибко отличались.Поэтому я и решил,что они обращались одновременно.

# Angry

Angry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • 48 Поблагодарили
  • ГородПротвино

Отправлено 14 September 2015 - 21:43

попались еще интересные экземпляры монет нужна будет Ваша помощь как экспертов выложу как доберусь до дома

# mihalich

mihalich

Модератор

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 3047 сообщений
  • 198 Поблагодарили

Отправлено 14 September 2015 - 21:46

попались еще интересные экземпляры монет

Я даже немного завидую! :-) всегда интересно чужую культуру исследовать.

# Angry

Angry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • 48 Поблагодарили
  • ГородПротвино

Отправлено 14 September 2015 - 21:51

Вот и мне интересно стало так как самое старое из монет что попадается у нас это чешуя да 3 пятака петровских я перед отьездом нашел а здесь монеты чуть ли не ровесники нашей эру с сохраном лучше петровских пятаков

# Angry

Angry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • 48 Поблагодарили
  • ГородПротвино

Отправлено 14 September 2015 - 22:18

Для затравки пока что еще не показывал скину

# Angry

Angry

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • 48 Поблагодарили
  • ГородПротвино

Отправлено 14 September 2015 - 22:44

на 2 фото обратка серебряного падражания в центре я так понимаю систерций еще один с дыркой медное падражание по остальным не знаю

# aljusov4

aljusov4

профи

• Клуб РусКладЪ
  • PipPipPip
  • 2380 сообщений
  • 473 Поблагодарили
  • ГородУкраїна

Отправлено 15 September 2015 - 00:08

на 2 фото обратка

(и полагаю, оборотной стороны) еще не превратились в ряды одинаковых квадратноватых точек.

Витиеватости  букв очевидны - значит не ошибся)

По остальным - подождем "до дома" - мож че очистится, фотки поярче будут. А в целом Тамань афигенно благодатный край для нашего дела (по итальянски - Cosa Nostra ))))))))) Как отмечает тот же Бабаев, это место - чуть ли не единственное на территории РФ, где постоянно жили люди на протяжении более чем 2000 лет. И пока ахренологи заняты нытьем о "черных копателях" и детективами по их поимке, эти самые "серые" копатели вынесут Тамань доконца - и Тмутаракань, и Фанагорию, и все окрестности...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных